Importação de Veículos de Luxo e Coleção
🔐
Acesso Restrito
Esta proposta é confidencial.
Insira a senha para continuar.
Senha incorreta. Tente novamente.
Documento confidencial · Abril 2026
Advance Miami · Análise Exclusiva · Abril 2026

BENTLEY Turbo R · Alternativas de Mercado

Uma análise criteriosa das alternativas disponíveis no mercado americano — com dados, comparativos e a recomendação fundamentada da Advance Miami para a sua importação.

Rolar
01 — Alternativas Identificadas

QUATRO OPÇÕES
NO MERCADO

Mapeamos o mercado americano e identificamos quatro unidades Bentley Turbo R disponíveis. Clique em qualquer card para ver a análise completa.

1990 Bentley Turbo R
✓ Disponível
Opção 01 de 04
1990 Bentley Turbo R
A Mais Econômica
Preço
US$ 15.000
Milhagem
100.000 mi
Total import.
~R$ 245k
Menor preço Serviço recente Alta milhagem Distante de Miami
1991 Bentley Turbo R
⏳ Aguardando
Opção 02 de 04
1991 Bentley Turbo R
Menor Milhagem · Perto de Miami
Preço
US$ 22.000
Milhagem
24.084 mi
Total import.
~R$ 280k
Baixíssima km Próximo Miami Não confirmado
1991 Bentley Turbo R Black
✓ Disponível
Opção 03 de 04
1991 Bentley Turbo R
Black on Black · 50+ Registros de Serviço
Preço
US$ 19.999
Milhagem
96.385 mi
Total import.
~R$ 270k
50+ Carfax Hist. California Confirmado Alta milhagem
02 — Análise Comparativa

OS NÚMEROS
LADO A LADO

VeículoAnoPreçoMilhagem Custo total*DisponívelVersãoAvaliação
Bentley Turbo R1990US$ 15.000100.000 mi ~R$ 245.000✓ SimPré-facelift Risco moderado
Bentley Turbo R1991US$ 22.00024.084 mi ~R$ 280.000⏳ PendentePré-facelift Se confirmar
Bentley Turbo R1991US$ 19.99996.385 mi ~R$ 270.000✓ SimPré-facelift Boa documentação
Bentley Turbo R ⭐1996US$ 34.30544.000 mi ~R$ 340.000✓ SimFacelift Recomendado

*Custo total estimado importado ao Brasil. Custas fixas de US$ 34.083 + valor do veículo × R$ 5,00.

Preço do veículo em USD
1990 · $15k
$15.000
1991 · $20k
$19.999
1991 · $22k
$22.000
1996 · $34k ⭐
$34.305
Milhagem — menor é melhor
1991 · 24k ⭐
24.084
1996 · 44k ⭐
44.000
1991 · 96k
96.385
1990 · 100k
100.000
03 — Nossa Recomendação

O 1996 É
A ESCOLHA CERTA

Após análise de todas as alternativas, a Advance Miami recomenda o Bentley Turbo R 1996. As razões são objetivas e vão muito além do preço inicial.

01
Versão Correta
FACELIFT 1996
É exatamente o modelo que você buscava — o Turbo R com facelift de 1996, com para-choque dianteiro esportivo diferenciado. As três outras opções são versões pré-facelift, com visual distinto.
02
Estado Excepcional
44.000 MI EM 30 ANOS
Média de apenas ~1.470 milhas por ano. Uma rodagem extraordinariamente baixa, com PPF fosco profissional em toda a carroceria e histórico de manutenção completo atualizado até 2025.
03
Diferença Real
APENAS +13% NO TOTAL
O custo original era ~R$ 300.000. Com o 1996, o total sobe para ~R$ 340.000 — apenas 13% a mais para adquirir um veículo imensamente superior em especificação, estado e ano modelo.
AM
Parecer Final — Advance Miami
A MELHOR RELAÇÃO ENTRE ESPECIFICAÇÃO, ESTADO E CUSTO TOTAL
O processo de importação tem custas fixas de US$ 34.083 independente do valor do veículo. Neste contexto, pagar US$ 14.805 a mais pelo carro representa uma variação de apenas 13% no custo final — R$ 40.000 em um total de R$ 340.000. Em contrapartida, você recebe o ano correto (facelift), metade da milhagem das demais opções, proteção total da pintura com PPF fosco, documentação completa e disponibilidade imediata confirmada.
04 — Estimativa de Custos

O QUE MUDA
NOS NÚMEROS

As custas de importação são fixas em US$ 34.083, independente do veículo escolhido. O custo total é sempre: valor do carro + US$ 34.083 × R$ 5,00.

Cenário A
1990 TURBO R — US$ 15.000
Valor do veículoUS$ 15.000
Honorários + frete exportaçãoUS$ 9.500
Impostos (II, IPI, ICMS, CAT)US$ 13.096
Porto destino + armazenagemUS$ 11.487
Total estimadoUS$ 49.083
US$ 15.000 + US$ 34.083 = US$ 49.083
× R$ 5,00 = ~R$ 245.000
Cenário B
1991 TURBO R — US$ 19.999
Valor do veículoUS$ 19.999
Honorários + frete exportaçãoUS$ 9.500
Impostos (II, IPI, ICMS, CAT)US$ 13.096
Porto destino + armazenagemUS$ 11.487
Total estimadoUS$ 54.082
US$ 19.999 + US$ 34.083 = US$ 54.082
× R$ 5,00 = ~R$ 270.000
Cenário C
1991 TURBO R — US$ 22.000
Valor do veículoUS$ 22.000
Honorários + frete exportaçãoUS$ 9.500
Impostos (II, IPI, ICMS, CAT)US$ 13.096
Porto destino + armazenagemUS$ 11.487
Total estimadoUS$ 56.083
US$ 22.000 + US$ 34.083 = US$ 56.083
× R$ 5,00 = ~R$ 280.000
Cenário D — ⭐ Recomendado
1996 TURBO R — US$ 34.305
Valor do veículoUS$ 34.305
Honorários + frete exportaçãoUS$ 9.500
Impostos (II, IPI, ICMS, CAT)US$ 13.096
Porto destino + armazenagemUS$ 11.487
Total estimadoUS$ 68.388
US$ 34.305 + US$ 34.083 = US$ 68.388
× R$ 5,00 = ~R$ 340.000

Custas fixas: US$ 34.082,73 — honorários US$ 9.500 + impostos US$ 13.095,53 + porto US$ 11.487,20. Câmbio: US$ 1 = R$ 5,00. Valores estimados sujeitos a variação cambial e alíquotas vigentes na data da operação.

05 — Próximos Passos

COMO SEGUIMOS
EM FRENTE

01
✅
Confirmação
Você nos confirma interesse em prosseguir com o 1996 recomendado ou indica preferência por outra alternativa.
02
🔍
Inspeção
Recomendamos a contratação de um auditor independente para inspecionar o veículo presencialmente antes da compra. É uma opção do cliente, que garante mais segurança e informações detalhadas sobre o estado real do veículo.
03
📋
Aprovação
Com o laudo em mãos, você decide com total segurança. Somente após sua aprovação formal iniciamos a compra.
04
🚢
Importação
Coordenamos 100% da operação: compra, frete, documentação, desembaraço aduaneiro e entrega no Brasil.